栗原法人会

青年部会沿革

平成           06.05.19
                                                              青年部会の設立を決議する。
06.09.12
第1回設立準備委員会開催。(設立準備委員長に佐々木信夫氏を選任)。
07.03.09

初代部会長佐々木信夫氏
青年部会(会員数72名、県内9番目・東北で48番目の設立)設立総会開催。初代青年部長に佐々木信夫氏(瀬峰町・株式会社佐々貞土建)・高橋幸男氏(築館町・有限会社五洋商事)・小野寺健太郎(若柳町・有限会社松野屋家具店)・高橋清行(栗駒町・有限会社成輪)、会計幹事に佐藤伸児氏(高清水町・株式会社佐藤芝生)が就任。
07.03.23
青年部会設立記念講演会(講師・仙台国税局課税第二部次長、吉田泰三氏)と披露式典実施。
07.03.23
「税と東北経済」と題して税務研修会開催。(講師・築館税務署長、本田隆之氏)。
08.03.31
部会員数 76名
08.04.17

二代目部会長高橋清行氏
青年部会役員改選、二代目部長に高橋清行氏(栗駒町・有限会社成輪)、副部会長に千葉厚氏(栗駒町・岩倉測量設計株式会社)が就任。研修・社会貢献・親睦の三委員会を設置。
08.10.25
くりはらJCとの交流会実施。
09.03.28
「栗駒山と地域おこし」と題して研修会開催。(講師・(財)宮城勤労者いこいの村支配人、佐藤誠之氏)。
09.03.31
部会員数 79名
09.04.18
部会費徴収を決議。年会費5000円。研修・社会貢献・親睦の三委員会を設置。
09.09.20
社会貢献事業として管内各地域「絵手紙教室」を延べ4回開催。173名参加。
10.02.09
「特別減税と所得税について」と題して税務研修会開催。(講師・築館税務署統括国税調査官、武居恒行氏)。
10.03.31
部会員数 76名
10.04.22

 

三代目部会長 小野寺健太郎氏
青年部会役員改選、三代目部長に小野寺健太郎氏(若柳町・有限会社松野屋家具店)、副部会長に伊藤正吾氏(志波姫町・株式会社大平昆布)・菅原智樹氏(栗駒町・株式会社若林組)・柴山春喜氏(若柳町・有限会社八幡土木)が就任。
11.02.15
「会社経営と法律」と題して法律研修会開催。(講師・弁護士、佐藤裕人氏)。
11.02.26
社会貢献事業として管内各地域小学生を対象に「未来のくりはら絵画展を5回開催。延べ応募数3,995名。
11.03.31
部会員数 67名
12.03.31
部会員数 65名
12.04.26

四代目部会長伊藤正吾氏
青年部会改選、四代目部長に伊藤正吾氏(志波姫町・株式会社大平昆布)、副部会長に鈴木啓氏(志波姫町・有限会社荒町屋商店)が就任。
13.03.31
部会員数 58名
13.09.27
「地元の酒を世界に」と題して経営研修会開催。(講師・(株)佐浦専務取締役、佐浦弘一氏)。
13.10.22
青年部会が栗原法人会のホームページを開設。
13.10.27
第1回全国障害者スポーツ大会にイベント協力8名が参加。
14.03.31
部会員数 53名
14.04.22

五代目部会長菅原智樹氏
青年部会改選、五代目部長に菅原智樹氏(栗駒町・株式会社若林組)、副部会長に菅原京太氏(栗駒町・株式会社丸京)、川嶋哲氏(若柳町・株式会社はさま会館)が就任。
14.09.27
「栗原の現状と今後」と題して研修会開催。(講師・宮城県議会議長、佐藤勇氏・宮城県議会議員、川嶋保美氏)。
15.03.31
部会員数 51名
16.02.26
社会貢献事業として管内各地域小学生を対象に、江戸時代から学ぶ、現代の忘れ物「EDOゲーム」を開催。
16.03.31
部会員数 46名
16.10.15
部会設立10周年記念式典を開催。「あなたに元気を!栗原に元気を!」と題して記念講演開催。(講師・東北福祉大学助教授佐藤伊知子氏)。
17.03.31
部会員数 41名
17.04.24

六代目部会長鈴木啓氏
青年部会改選、六代目部長に鈴木啓氏(志波姫・有限会社荒町屋商店)、副部会長に白鳥宏明氏 (志波姫・有限会社白鳥企画)が就任。
17.09.23
社会貢献事業として栗原市内在住の小学生とその家族を招待し、民族歌舞団「ほうねん座」公演を開催。122名参加。
18.01.17
「定年延長と助成金の上手な受け取り方」と題して労務改善セミナーを開催。(講師・さとう労務管理事務所社会保険労務士佐藤崇氏)
18.03.31
部会員数 40名
19.02.10
社会貢献事業として、栗原市民500名を招待し民族歌舞団「ほうねん座」公演を開催。380名参加。
19.02.19
「公益法人改革制度について」と題して講習会を開催。
19.03.27
栗原市社会福祉協議会へタオル430本寄付。
19.03.31
部会員数 38名
19.12.06
「くりはらの現状と未来を語る」と題して講演会を開催。(講師・NPO法人夢くりはら21代表理事菅原敏元氏)
20.02.07
 初めて小学生を対象とした「租税教室」を栗原市栗駒・岩ヶ崎小学校にて開催。6年生43名、他17名が参加。
20.03.31
部会員数 33名
20.12.20
「全国青年の集い長崎大会に参加して」と題して研修会を開催。
21.02.17
「小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生80名、他11名が参加。
21.03.31
部会員数 24名
21.04.24

七代目部会長川嶋哲氏
青年部会改選、七代目部長に川嶋哲氏(若柳・株式会社はさま会館)副部会長に石沢賢士氏(築館・株式会社南部屋印刷)・菅原敬司氏(栗駒・有限会社菅彦)・田中智巳(金成・株式会社田中測量)、会計幹事に熊谷倫太郎(有限会社栗原保険総合)が就任。
21.09.13
研修会として、栗原市栗駒・花山「地震被災地現場」を視察。17名参加。
21.11.25
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生80名、他11名が参加。
21.12.12
社会貢献事業として、栗原復興祈念「ほうねん座」公演を開催。150名参加。
21.12.28
栗原市社会福祉協議会へタオル141本寄付。
22.03.31
部会員数 20名
22.11.26
 小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生70名、他6名が参加。
23.03.31
部会員数 20名
23.04.28
青年部会改選、副部会長に長谷川敬氏(築館・株式会社長谷川新聞店)が就任。
23.10.26
「各団体の活動内容と栗原の今後について」と題して栗原地区青年部会交流意見交換会を開催。(講師・各団体支部長、部会長)20名参加。
23.11.28
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生69名、他6名が参加。
24.03.31
部会員数 18名
24.10.05
「知らなかったでは済まされない」と題して労務管理セミナーを開催。(講師・さとう労務管理事務所社会保険労務士佐藤崇氏)
24.11.20
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生60名、他4名が参加。
25.02.15
「中小企業がソーシャルネットワークを活用する方法」と題してセミナーを開催。(講師・サンキッズシステム(株)代表取締役髙橋英明氏)
25.03.31
部会員数 23名
25.04.01
公益社団法人栗原法人会の設立登記完了。
25.09.08
「とっておきの音楽祭inくりはら」を栗原市若柳・わかやなぎ農産物直売所くりでんにて開催。2000名参加。
25.11.27
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生116名、他6名が参加。
26.03.31
部会員数 27名
26.06.13
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生111名、他12名が参加。(県青連研修会として36名出席)
26.09.28
「とっておきの音楽祭inくりはら」を栗原市志波姫・イオンスーパーセンター栗原志波姫店にて開催。2500名参加。
27.02.25
部会設立20周年記念事業「くりはら芸術鑑賞会」を開催。600名参加。
27.03.20
部会設立20周年記念式典並びに祝賀会挙行。
27.03.31
部会員数 27名
27.04.23
青年部会改選、副部会長に今野武氏(栗駒・株式会社今野ハウジング)・三宮参氏(金成・有限会社大成工業)、会計幹事に田中智巳(金成・株式会社田中測量設計)が就任。
27.09.27
「とっておきの音楽祭inくりはら」を栗原市築館・栗原市築館総合支所にて開催。1800名参加。
27.11.26
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生102名、他7名が参加。
27.12.10
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市瀬峰・瀬峰小学校にて開催。6年生45名、他5名が参加。
28.02.22
「安全なイベント運営等について」と題してセミナーを開催。(講師・(株)セレスポ営業課 松浦晃弘氏)
28.03.31
部会員数 21名
28.09.25
「とっておきの音楽祭inくりはら」を栗原市若柳・くりでん・ササエイ薬局にて開催。1800名参加。
28.10.02
「第1回くりはら大運動会」を栗原市栗駒・栗駒総合運動公園体育館にて開催。16チーム、総勢100名が参加。
28.11.22
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生99名、他5名が参加。
28.11.24
「若き経営者の読書会」と題してセミナーを開催。(講師・HEROE’S LABOシン代表 二階堂真悟氏)
29.03.31
部会員数 24名
29.04.20

八代目部会長今野武氏
青年部会改選、八代目部会長に今野武氏(栗駒・株式会社今野ハウジング)が就任。
29.08.23
「若き経営者のフューチャーマッピング」と題してセミナーを開催。(講師・HEROE’S LABOシン代表 二階堂真悟氏)
29.09.24
「とっておきの音楽祭inくりはら」を栗原市志波姫・イオンスーパーセンター栗原志波姫店にて開催。2000名参加。
29.10.08
「第2回くりはら大運動会」を栗原市築館・築館B&G海洋センター体育館にて開催。16チーム、総勢100名が参加。
29.10.08
高校生を対象とした「第1回高校生の「税」の写真展」を栗原市築館・築館B&G海洋センター体育館にて開催。応募数24作品。さらに、受賞作品を掲載したカレンダーを1,000枚作製し、不特定多数の方々に配布。
29.11.30
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生88名、他5名が参加。
29.12.14
 「経営者大型総合保障制度のあゆみと現状」と題してセミナーを開催。(講師・大同生命保険(株)古川営業所 中村文昭氏)
30.03.31
部会員数 36名
30.08.10
「目指せBBQマスター!~BBQで男の本質がわかる?~」と題して研修会を開催。(講師・BBQインストラクター 堀本教信氏)
30.10.07
「第3回くりはら大運動会」を栗原市築館・築館中学校体育館にて開催。20チーム、総勢122名が参加。。
30.10.07
高校生を対象とした「第2回高校生の「税」の写真展」を栗原市築館・築館中学校体育館にて開催。応募数29作品。さらに、受賞作品を掲載したカレンダーを1,000枚作製し、不特定多数の方々に配布。
30.12.04
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市栗駒・栗駒南小学校にて開催。6年生29名、他3名が参加。
31.01.16
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市鶯沢・鶯沢小学校にて開催。6年生16名、他4名が参加。
31.01.17
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市築館・築館小学校にて開催。6年生100名、他4名が参加。
31.01.18
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市金成・金成小学校にて開催。6年生45名、他8名が参加。
31.03.26
「有給休暇取得と残業時間超過に関する法の概要と企業の対応策」と題してセミナーを開催。(講師・さとう労務管理事務所社会保険労務士佐藤崇氏)
31.03.31
部会員数 62名
31.04.18

 

九代目部会長鈴木章広氏
青年部会改選、九代目部会長に鈴木章広氏(築館・株式会社築館看板)副部会長に阿部豊喜氏(栗駒・株式会社ゆめぐり)・菅原賢也氏(志波姫・菅原ガス・設備株式会社))、会計幹事に阿部成重氏(株式会社カネチュー電設)が就任。
令和           01.09.03
                                                              「租税教室講師研修会 小学校編」と題して研修会を開催。(講師・青年部会長鈴木章広氏)
01.10.06
「第4回くりはら大運動会」を栗原市築館・築館中学校体育館にて開催。18チーム、総勢119名が参加。
01.10.06
高校生を対象とした「第3回高校生の「税」の写真展」を栗原市築館・築館中学校体育館にて開催。応募数25作品。さらに、受賞作品を掲載したカレンダーを1,000枚作製し、不特定多数の方々に配布。
01.11.29
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生84名、他6名が参加。
02.01.10
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市栗駒・栗駒小学校にて開催。6年生48名、他4名が参加。
02.01.16
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市志波姫・志波姫小学校にて開催。6年生56名、他5名が参加。
02.01.17
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市高清水・高清水小学校にて開催。6年生32名、他4名が参加。
02.03.17
「意外と知らないお酒の税金あれこれ」と題してセミナーを開催。(講師・税理士法人MTU税理士松野幸樹氏)
02.03.31
部会員数 69名
02.08.21
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市栗駒・栗駒小学校にて開催。6年生42名、他6名が参加。
02.09.17
「ビジネスに必要な決算書を“読む力”をUP」と題してセミナーを開催。(講師・佐藤潤税理士事務所所長佐藤潤氏)
02.10.19~02.10.23
高校生を対象とした「第4回高校生の「税」の写真展」を栗原市築館・栗原市役所1階ロビーにて開催。応募数36作品。さらに、受賞作品を掲載したカレンダーを1,000枚作製し、不特定多数の方々に配布。
02.11.27
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市築館・築館小学校にて開催。6年生80名、他7名が参加。
03.03.31
部会員数 67名
03.04.22

十代目部会長大場敏氏
青年部会改選、十代目部会長に大場敏氏(築館・株式会社小野寺印刷所)副部会長に阿部成重氏(築館・株式会社カネチュー電設)・佐藤孝氏(築館・株式会社セレモニー山月社)・堀本教信氏(若柳・宗教法人甘露寺)、会計幹事に加藤慎也氏(株式会社街の小さな不動産屋)が就任。
03.05.26
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市鶯沢・鶯沢小学校にて開催。6年生18名、他6名が参加。
03.06.09
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市築館・宮野小学校にて開催。6年生15名、他4名が参加。
03.06.10
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市金成・金成小学校にて開催。6年生49名、他4名が参加。
03.06.14
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市築館・築館小学校にて開催。6年生86名、他5名が参加。
03.06.16
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市花山・花山小学校にて開催。6年生2名、他2名が参加。
03.06.16
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市志波姫・志波姫小学校にて開催。6年生57名、他4名が参加。
03.07.05
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市栗駒・栗駒南小学校にて開催。6年生24名、他3名が参加。
03.07.14
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市若柳・若柳小学校にて開催。6年生76名、他8名が参加。
03.07.14
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市栗駒・栗駒小学校にて開催。6年生37名、他3名が参加。
03.12.09
小学生を対象とした「租税教室」を栗原市高清水・高清水小学校にて開催。6年生21名、他4名が参加。
03.12.15
中学生を対象とした「租税教室」を栗原市志波姫・志波姫中学校にて開催。3年生44名、他4名が参加。